507
Полный рейтинг
Мультимедиа

Регулярный чемпионат завершился

В Мозыре вместе с окончанием 4 тура завершился регулярный чемпионат Беларуси по пляжному футболу.

Первыми командами, попавшими в полуфиналы плей-офф, стали победитель «регулярки» СДЮШОР (г. Кировск) и Брест (г. Брест). В четвертьфиналах право выхода в дальнейшую стадию борьбы за главный трофей оспорят Гроднооблспорт (г. Гродно) и Полесье (г. Кобрин), а также Щучин (г. Щучин) и М-Сити (г. Мозырь).

Перед заключительным туром чемпионата у команды из Кировска был весьма комфортный отрыв в 5 очков от второго места, однако уже в первый игровой день СДЮШОР ожидало серьезное испытание из матчей с занимающим третье место Гроднооблспорт и дышащим в спину Брестом.

Матч кировчан с гродненцами в последнем туре стал одним из самых интересных за весь прошедший регулярный чемпионат. До середины встречи игровое преимущество было на стороне команды с первого места, что весьма красноречиво выражалось в установившимся к 17-ой минуте счете 3:0. С этой самой минуты Денис Самсонов словно включил режим MVP. Сперва игрок сделал дубль, который стал спасительным электрическим разрядом для зеленых. Хотя за двумя от Самсонова и последовал равносильный ответ от Дрозда и Суслова, игрок еще двумя точными выстрелами в очередной раз показал соперникам, что как минимум он так просто сдаваться не собирается. Перестрелка между командами продолжилась, и Артемий Дрозд забил шестой гол Кировска за 4 минуты до конца игры. В пляжном футболе этого времени вполне достаточно, чтобы сравнять счет, а если в роли отыгрывающейся команды выступает прошлогодний чемпион Беларуси с половиной сборной страны в составе, такого отрезка хватит и для выхода вперед. Все тот же Самсонов продолжил стрелять дуплетами, наконец сравняв счет во встрече, а на предпоследней минуте основного времени к нему присоединился капитан гродненцев Илья Савич, заставший голкипера кировчан врасплох своим ударом. В придачу ко всем бедам, буквально через минуту Вадим Бокач получил вторую желтую карточку и был удален с площадки, оставив Кировск в меньшинстве. И, как это ни странно, забить в меньшинстве удалось как раз кировчанам – пушка Юрия Петровского перевела противостояние в дополнительное время. У СДЮШОР уже был опыт побед в овертайме в этом чемпионате, однако здесь его оказалось мало. Алексей Свистов не дал матчу дойти до серии пенальти и установил окончательный счет – 7:8 в пользу Гроднооблспорт.

СДЮШОР 7:8 Гроднооблспорт (ОТ)
Голы:
1:0 – 7’ Акулич, 2:0 – 14’ Виноградов, 3:0 – 16’ Бокач, 3:1 – 17’ Самсонов, 3:2 – 17’ Самсонов, 4:2 – 17’ Дрозд, 5:2 – 23’ Суслов, 5:3 – 25’ Самсонов, 5:4 – 30’ Самсонов, 6:4 – 32’ Дрозд, 6:5 – 33’ Самсонов, 6:6 – 33’ Самсонов, 6:7 – 35’ Савич, 7:7 – 36’ Петровский, 7:8 – 38’ Свистов.

Предупреждения: Бокач (жк).

Удаления: Бокач (вторая желтая).

В матче с Брестом у СДЮШОР не было права на повторную ошибку. В памяти были свежи воспоминания о третьем туре, где Брест, будучи на тот момент в статусе первого места, проиграл за день оба матча все тем же главным конкурентам. Кировск не хотел повторения такого сценария, поэтому играл с максимальной степенью концентрации. Безошибочная игра в обороне и хорошая реализация помогли команде сразу же выйти вперед, а к 30-ой минуте встречи кировчане уже практически обеспечили себе победу, так как счет на табло был 4:1 в пользу СДЮШОР. Все же Брест не терял желания забрать викторию и смог еще дважды поразить ворота Кировска, однако второй мяч был забит за 5 секунд до конца встречи, поэтому времени на отыгрыш у команды с северо-запада Беларуси уже не осталось. Таким образом, СДЮШОР за один матч до конца регулярного обеспечил себе первое место и выход в полуфинал, а вот судьбу второй путевки в эту же стадию Бресту предстояло решить в очной встрече против Гроднооблспорт в следующем матче.

Брест 3:4 СДЮШОР

Голы:
0:1 – 1’ Горбачев, 0:2 – 14’ Акулич, 1:2 – 20’ Волобуев, 1:3 – 28’ Климук (аг), 1:4 – 30’ Михайлов, 2:4 – 33’ Осташеня, 3:4 – 36’ Семёнов.

Предупреждения: Новиков (жк).

Результаты остальных матчей первого игрового дня:

М-Сити 6:7 Щучин

Полесье 3:14 Брест

Гроднооблспорт 5:3 М-Сити

Щучин 12:2 Полесье

В заключительный день чемпионата самый большой интерес был связан с игрой между Брестом и Гроднооблспорт, в которой обе команды оспаривали право выхода в полуфинал. Несмотря на то, что обе команды уже обыгрывали друг друга по ходу «регулярки», матч получился не таким интригующим, как многим хотелось. К концу второго периода брестчанам удалось забить четыре безответных голы в ворота гродненцев. Зеленым удалось отыграть два мяча в последней двенадцатиминутке, однако на большое сил команды уже не хватило. Брест стал вторым участником полуфинальных матчей.

Гроднооблспорт 2:4 Брест

Голы:
0:1 – 7' Климук, 0:2 – 13' Бондарук, 0:3 – 20' Семенов, 0:4 – 21' Семенов, 1:4 – 25' Савич, 2:4 – 28' Савич.

Предупреждения: Самсонов (жк) – Калошин, Алешкевич (жк).

В остальных матчах последнего дня чемпионата сенсаций не произошло. Результаты встреч:

СДЮШОР 6:4 Щучин

М-Сити 9:4 Полесье

Итоговая турнирная таблица регулярного чемпионата выглядит следующим образом:

Первыми полуфиналистами Чемпионата Беларуси 2020 становятся СДЮШОР (г. Кировск) и Брест (г. Брест).

В четвертьфинальных встречах нас ждут противостояния Гроднооблспорт – Полесье и Щучин – М-Сити.