503
Полный рейтинг
Мультимедиа

Победа над Швейцарией и повторение лучшего результата!

Как и в прошлом году, сборная Беларуси завершала Суперфинал матчем за 5 итоговое место. Причем соперником вновь стала команда Швейцарии. Таким образом наша команда в Суперфинале сыграла абсолютно с теми же соперниками, что и в 2017-м.

Год назад подопечные Николаса Альварадо уступили своим оппонентам – сейчас очень хотелось завершить сезон на мажорной ноте. Уже на второй минуте Игорь Бриштель подкараулил ошибку соперников и поразил пустые ворота – 0:1. Правда, тут же с развода швейцарцы завершили комбинацию бисиклетой Ноэля Отта – 1:1. Номинальные хозяева классно исполняли штрафные, но им не хватало точности. Когда снаряд все же летел в створ, здорово действовал Константин Магалецкий. У белорусов несколько моментов не реализовал Бриштель.

Во втором периоде в белорусскую рамку вышел Юрий Черкасов, и швейцарцы быстро смогли его размочить. Дальний штрафной Мицева, неприятный отскок от песка – и 2:1. Белорусы долго не могли отыграться (порой ударам не хватало всего несколько сантиметров точности), пока свой первый гол в Суперфинале не провел Олег Гапон. После дальнего штрафного от Чайковского мяч полетел не очень сильно, но Олег подхватил его и послал в угол – 2:2. Стоит отметить, что швейцарцы часто действовали довольно грубо – несколько раз наши парни оказывались на песке после неприятных столкновений.

А в третьем периоде, наконец, наших ребят по-настоящему прорвало. Сперва Игорь Бриштель реализовал пенальти. Затем он же здорово пробил со средней дистанции. Свой пенальти заработал и реализовал Гапон – 2:5! Усилиями Деяна Станковича швейцарцы отыграли два мяча, что еще больше раззадорило наших ребят. Илья Савич завершил классную комбинацию, а все тот же Бриштель оформил покер, послав мяч под голкипером – 4:7. Под конец Штейнеманн отыграл еще мяч, но это не испортило белорусское настроение. 5:7 – и наша сборная повторяет свой лучший результат в истории, занимая 5 место в Суперфинале Евролиги!

Швейцария 5:7 Беларусь

Голы: 0:1 – Бриштель (2), 1:1 – Отт (2), 2:1 – Мицев (13), 2:2 – Гапон (23), 2:3 – Бриштель (25), 2:4 – Бриштель (26), 2:5 – Гапон (27), 3:5 – Станкович (28), 4:5 – Станкович (33), 4:6 – Савич (34), 4:7 – Бриштель (34), 5:7 – Штейнеманн (36)

Беларусь: Магалецкий, Черкасов; Бриштель, Бокач, Савич, Константинов, Самсонов, Миранович, Гапон, Чайковский, Дрозд.

Благодарим нашу команду за достойное впечатление и положительные эмоции, которые были подарены всем болельщикам, поддерживавших команду в Альгеро и у экранов телевизоров. Огромное спасибо поклонникам нашей сборной. Увидимся в следующем году!

А лучшим бомбардиром всего Суперфинала стал нападающий нашей сборной Игорь Бриштель. 8 голов!