561
Полный рейтинг
Мультимедиа

Поражение от России

Сборная России – один из самых частых соперников нашей команды в последние годы. В прошлом сезоне белорусы победили в Шиофоке (2:0), после чего выиграли весь этап. В 2015 было наше поражение в Москве по пенальти (3:3, пен. 2:3). А в 2014-м были аж три встречи, две из которых остались за россиянами (4:2 и 6:2). Зато наши соотечественники одолели тогдашних чемпионов у них дома – тоже 4:2.

В отчетной же игре встречались лидеры группы, которые взяли по 3 очка в пятницу. Белорусы, напомним, в великолепном стиле разгромили швейцарцев – 8:4. Россияне же камня на камне не оставили от греков – 9:0.

Сегодняшний поединок для наших парней по определению был сложным. Мало того что соперник невероятно силен и мотивирован (россияне выиграли лишь 2 из 4 матчей нынешней Евролиги), так и на игру пришлось выйти в семь полевых. Во вчерашнем матче неприятнейшее повреждение получил Дмитрий Камзолов. Врачи диагностировали перелом носа, и если серьезных проблем удалось избежать, то вопрос об участии Дмитрия в оставшихся играх этапа даже не стоял. Поэтому белорусам приходилось по очереди отрабатывать в двух четверках кряду, не меняясь. Справедливости ради стоит отметить, что и хозяева играли без Бориса Никонорова.

Началась игра с двух «приветов» друг другу от голкиперов. Макаревич и Чужков угодили по каркасу ворот визави. Российские игроки чаще создавали моменты, но и вылазки белорусов с традиционно очень активным Бриштелем на острие таили немало опасностей. Жаль, что счет удалось открыть хозяевам песка. Классную трехходовку завершил Юрий Крашенинников – 1:0. У подопечных Николаса Альварадо самым опасным был выстрел Ивана Константинова, когда Чужков эффектно вытащил мяч из верхнего угла. А на последней минуте еще одну красивую комбинацию разыграли россияне – Шкарин был беспощаден, 2:0.

Второй период ознаменовался сменой вратарей у обеих команд. Иван Островский занял место в российской рамке, а Юрий Черкасов дебютировал на московском песке. На старте этой трети белорусы исполняли немало стандартов со своей половины, но результативными они не получились. Сказать по правде, впереди у наших немногое получалось, и голевые моменты были весьма нечастым делом. Россияне поддавливали, но несколько очень приличных сэйвов совершил Черкасов. После двух спасений Юрия в течение одной атаки гости перешли в атаку и заработали редкий угловой. Подача нашла оставленного в одиночестве Бриштеля, и наш капитан уверенно разобрался в эпизоде – 2:1! В следующей атаке Карпов мог завершать после аута Самсонова, но немного промахнулся ударом головы. Концовка оставалась явно за нашими соотечественниками, хотя на последних секундах хозяева дважды за пару секунд угодили в каркас – и ушли на перерыв.

На третий период в ворота вернулись Максим Чужков и Валерий Макаревич. Воодушевленные неплохой концовкой второй трети, наши игроки нередко стали наносить опасные дальние удары. Бриштель, Макаревич, Бокач выцеливали створ, но кипер был хорош. Игра разбилась на эпизоды – футболисты часто получали мелкие повреждения и подолгу находились на песке. В одном из моментов Константинов мощно выстрелил издали, мяч попал в Папоротного и отскочил в перекладину – хозяевам подфартило. В целом можно сказать, что подопечные Николаса Альварадо перехватили инициативу, и здорово, что это принесло заслуженные плоды. Очередной дальний удар Макаревича, подставление головы Савичем – и 2:2, равный счет! Следующий голевой эпизод создал Чужков стандартом из своей штрафной – Макаревич чудом успел среагировать на отскок от песка. Жаль, спустя минуту арбитры решили поставить весьма спортый штрафной за фол Бокача. Шкарин легко забил метров с 10 – 3:2… К сожалению, этот эпизод стал решающим. На последних секундах Чужков просто спас после выстрела Савича.

Россия 3:2 Беларусь

Голы: 1:0 – Крашенинников (9), 2:0 – Шкарин (12), 2:1 – Бриштель (21), 2:2 – Савич (30), 3:2 – Шкарин (32)

Беларусь: Макаревич, Черкасов; Бриштель – Бокач – Константинов – Савич; Миранович – Карпов – Самсонов

Завтра в 17:15 нашим ребятам предстоит матч с аутсайдером группы Грецией. В прямой трансляции игру покажет Беларусь-5.