561
Полный рейтинг
Мультимедиа

Беларусь выносит Швейцарию!

Несмотря на то, что обе команды стабильно находятся в элите мирового пляжного футбола, их пути-дорожки не пересекались уже три года, с этапа Евролиги в Катании-2014. Тогда в невероятном поединке белорусы вполне могли побеждать, но все же уступили в концовке – 5:6.

В Москве команды достаточно долго «раскачивались», и примерно половину матча сборные практически не беспокоили голкиперов друг друга. Хотя мячом и инициативой вроде как владели швейцарцы. Зато буквально первый же опасный момент у ворот наших оппонентов завершился голом! Далекий вброс на Бокача нашел нашего защитника, и Вадим направил снаряд мимо голкипера – 1:0! Обескураженная команда Анжело Ширинци принялась фолить. И если выстрел Дениса Самсонова со своей половины пришелся чуть мимо цели, то удар Ильи Савича из не самой удобной позиции превратился в еще одно взятие ворот – 2:0 на 9 минуте! До завершения тайма номинальные гости смогли создать несколько моментов, но Валерий Макаревич действовал безупречно.

Вторая треть стартовала со шквала атак Швейцарии. С ходу Штейнеманн угодил в штангу, традиционно напрягал оборону Станкович, несколько крутых сэйвов сделал Макаревич. А в противоположных воротах внезапно обнаружился лидер атак швейцарскиой команды Ноэль Отт. Столь интересный тактический ход, кстати, весьма помогал нашим оппонентам при зарождении атак. Одна из них завершилась-таки голом на 17 минуте, когда эффектную комбинацию завершил Никола Вердер – 2:1. Белорусских моментов до поры до времени было немного – запомнился разве что дальний выстрел Ивана Мирановича в перекладину. Отт же продолжал быть хэдлайнером второго периода. Мало того, что в рамке он действовал довольно уверенно, но и был весьма полезен при завершении. А в одном из эпизодов Ноэль пожонглировал и мощно выстрелил в самый угол – 2:2. А спустя минуту в ворота подрасстроенных белорусов влетел и третий мяч. Со средней забил Спаккаротелла – уже 2:3. В какой-то момент хотелось, чтобы этот катастрофический период поскорее завершился.

И трехминутка перерыва сходу дала плоды! Белорусы провели просто невероятную 12-минутку, наверное, лучшую за последние лет пять. Выстояв после атаки Станковича, белорусы усилиями Макаревича нанесли два мощнейших удара по воротам все еще Отта – и понеслась. И если первым выстрелом Валерий выцелил только штангу, то после второго голову эффектнейше подставил Бриштель – 3:3! Прошла минута – и розыгрыш углового вновь принес белорусам успех. Подача Константинова и голова Бокача – 4:3! Еще полторы минуты – и Самсонов использует выброс Макаревича, 5:3! Сумасшедшее начало периода. Причем игра и не собиралась успокаиваться. Один мяч усилиями Спакки альпийцы смогли оперативно отыграть. Но тут же розыгрыш со свободного – и Игорь Бриштель просто вгоняет мяч в сетку, 6:4! Наша команда просто стала использовать слабые стороны Отта как голкипера. В следующем голевом моменте Иван Константинов хотел исполнить передачу, но получился удар по воротам с рикошетом от спины Ягги – мяч и здесь залетел в сетку, 7:4!

К сожалению, концовка выдалась не самой приятной. Штейнеманн опасно исполнял бисиклету и угодил в голову Дмитрию Камзолову, у которого и до этого было повреждение в районе глаза. Мужественный игрок нашей команды вынужден был покинуть песок на носилках… Лучшим ответом на это могли быть только голы, и белорусы показали себя вновь. Игорь Бриштель, «отмалчивавшийся» два периода, разразился и третьим голом – 8:4! Великолепная виктория нашей потрясающей сборной на старте этапа в Москве!

Беларусь 8:4 Швейцария

Голы: 1:0 – Бокач (6), 2:0 – Савич (9), 2:1 – Вердер (17), 2:2 – Отт (20), 2:3 – Спакка (21), 3:3 – Бриштель (25), 4:3 – Бокач (27), 5:3 – Самсонов (28), 5:4 – Спакка (29), 6:4 – Бриштель (29), 7:4 – Константинов (31), 8:4 – Бриштель (34)

Беларусь: Макаревич, Черкасов; Миранович – Камзолов – Карпов – Самсонов; Бриштель – Бокач – Константинов – Савич

Завтра наша команда сыграет против хозяев этапа – россиянами. Начало игры – в 18:30 (запись на «Беларусь-5» – в 23:00)