546
Полный рейтинг
Мультимедиа

Витебск и Гродно начинают с побед

В Слониме стартовали решающие матчи чемпионата Беларуси по пляжному футболу. Как известно, серии длятся до двух побед одной из команд. В субботу прошли стартовые поединки, а окончательно обладатели медалей станут известны в воскресенье.

Нельзя не отметить, что город хорошо подготовился к столь статусным соревнованиям. Была сооружена дополнительная трибуна на 250 мест, установлена вышка для работы телевидения. И пляжнофутбольные матчи вызвали немалый интерес у слонимской аудитории.

Первыми на песок вышли Гроднооблспорт и Лагуна-Кикерс - им предстоит выявить обладателя бронзовых медалей. Встреча прошла в достаточно неспешном темпе, и голкиперам Максиму Цивинскому и Ивану Пигулевскому нечасто приходилось вступать в игру. Счёт открыли брестчане - отличился Роман Демидович. Надо отдать должное гродненской команде. Они сумели не только отыграться (дальний выстрел Дмитрия Григоровского), но и выйти вперёд - забил лучший бомбардир Гроднооблспорта Дмитрий Шимановский. 2:1 - и подопечные Василия Савича повели в серии до двух побед, 1:0.

Ну а главным матчем дня, конечно, был финал между принципиальнейшими соперниками - БАТЭ и Витоблспортом. В регулярной части сезона коллективы обменялись викториями (6:3 и 2:3), и сегодня они начали борьбу за титул.

Первый период не подарил зрителям забитых мячей, зато во втором началось самое интересное. Открыл счёт Анатолий Рябко - его дальний удар со штрафного принес украинцу 30-й гол в чемпионате! БАТЭ быстро отыгрался (автогол Константинова), а на 17 минуте вышли вперёд - Денис Самсонов был самым расторопным на пятачке. Однако ещё до конца тайма Иван Константинов "исправился", забив в чужие - 2:2 после 24 минут.

Заключительная треть обещала стать самой насыщенной - и стала таковой. Напряжение нарастало, и здорово, что болельщики увидели не только борьбу и фолы. Немало сэйвов совершили голкиперы Юрий Черкасов и Александр Ковалев. В середине тайма в течение 10 секунд голами обменялись Руслан Жечко и Родион Моховиков, и дело, казалось, шло к овертайму. За 12 секунд Глеб Волков заработал штрафной, который из-за повреждения россиянина исполнил Слаутин. Черкасов выручил, случился угловой - и буквально с финальной сиреной сам Олег прямо с корнера переправил мяч в сетку - 3:4, невероятная развязка!

Таким образом Витоблспорт и Гроднооблспорт повели в сериях и стали фаворитами в битвах за золото и бронзу. Расписание на 16 июля:

10.15 Лагуна-Кикерс - Гроднооблспорт

11.45 Витоблспорт - БАТЭ (прямая трансляция на Беларусь-5)

15.00* Гроднообспорт - Лагуна-Кикерс

16.30* БАТЭ - Витоблспорт

* матчи не состоятся в случае побед Гроднооблспорта и Витоблспорта в утренних играх

Также в 19.55 один из матчей (третья игра финала или заключительный матч серии за 3 место) будет показан в записи. На слонимские игры выделены и временные слоты в 15.45 и 16.55 в понедельник 17 июля - таким образом все матчи воскресенья, вне зависимости от их количества, будут показаны в эфире Беларусь-5.