590
Полный рейтинг
Мультимедиа

БАТЭ и «Витоблспорт» вышли в финал

В отличие от субботы, воскресный день первой части Суперфинала в Кировске вместил в себя 8 поединков, в которых были определены пара финалистов и участников поединков за третье место. Также были разыграны итоговые позиции с 5-й по 8-ю.

В полуфиналах за 5-8 места АК «Дзержинский», пусть и с нервами, но смог выиграть у местной команды «Кировск-ДЮСШ». Обеспечив к началу третьего игрового отрезка комфортный задел в четыре мяча, фанипольцы чуть не поплатились за слишком ранний переход в «эконом-режим». В течение двух минут кировчане смогли приблизиться к сопернику на расстояние в один гол, но тут же фанипольцы в лице Руслана Ильина перечеркнули все старания дружины Виктора Голомзика - 4:6.

Во втором поединке 1/2 финала утешительного квартета мозырский «М-Сити» смог дожать слонимский «Форсаж». Проходившая в равной борьбе игра клонилась к овертайму, но с этим был не согласен главный голеадор мозырян Иван Летецкий, чей гол стал победным – 4:3.

Поединок за 7-е место прошел, на радость местной публики, в «одну калитку». Кировские пляжные футболисты даже в отсутствии одного из лидеров Юрия Петровского порадовали  комбинационным футболом,  быстрым переходом в атаку и хорошей подстраховкой. В тех же моментах,  когда и она не спасала, выручал Константин Магалецкий, взявший два пенальти за матч. В итоге 6:1 – и «Кировск-ДЮСШ»  занимает 7-е место, а слонимский коллектив замыкают таблицу чемпионата.

Игру за 5-е место здорово начали мозыряне из «М-Сити». Однако, поведя к четвертой минуте со счетом 2:0, к концу поединка они были вынуждены оберегать ничейный результат 4:4. Не определив победителя в дополнительное время, игроки команд решили сделать главными героями поединка вратарей. Павел Швайба трижды и Андрей Климович дважды не позволяли соперникам отличиться в серии послематчевых пенальти. Удар Егора Гордецкого разрешил спор – АК «Дзержинский» остановился на 5-м месте, мозыряне стали 6-ми.

В полуфиналах за 1-4 места для выявления победителей в каждой из пар хватило двух поединков, несмотря на то, что все четыре матча имели невероятную интригу и стали настоящим украшением кировского тура.

В первом поединке БАТЭ и «Лагуны-Кикерс» борисовчане достаточно быстро усилиями Дмитрия  Камзолова и Дениса Самсонова повели 2:0, однако брестчане еще до первого перерыва сравняли цифры на табло. После этого шла равная игра с обоюдными шансами на успех. Соперники поочередно совершали прекрасные вылазки в стан «врага», но всякий раз на высоте были вратари. Но и они были бессильны перед ударами все того же Дениса Самсонова и Александра Карпова у БАТЭ, а также Кирилла Круша у брестской команды. Чемпионы вырвали викторию 4:3 и повели в серии.

Во втором поединке этого же полуфинала вновь шла равная игра. Большую часть матча лидировали брестчане, и разница была лишь в том, что теперь для выявления победителя игры не хватило ни стандартных 36 минут, ни трех оборотов секундной стрелки в овертайме. Серия пенальти не зря считается лотереей, ведь, по сути, в этом компоненте игры все решает удача. Сказалось и мастерство Валерия Макаревича, взявшего девятиметровый от Сергея Климука. БАТЭ выиграл (4:4, пен. 3:1) и проследовал в финал.

Во второй паре сошлись два «облспорта»: из Витебска и Гродно. Более рейтинговые витебляне в первом матче лишь после второго перерыва смогли включить повышенную передачу, за скоростью которой не смогли угнаться игроки из Гродно – 7:4, по дублю Анатолия Рябко и Ивана Константинова. Второй же поединок подходил к концу, а на табло были цифры 3:2 в пользу уже представителей гродненского коллектива, хет-трик в составе которых оформил Дмитрий Шимановский. Однако за 5 секунд до сирены Иван Константинов перевел игру в овертайм, где решающий мяч провел Родион Моховиков - 4:3!

Таким образом, 15-16 июля на песке в Слониме за чемпионство поспорят БАТЭ и «Витоблспорт», а за бронзу сыграют «Гроднооблспорт» и брестская «Лагуна-Кикерс». Cерии также продлятся до двух побед одной из команд.

Лучшие бомбардиры после 5 этапов: Анатолий Рябко («Витоблспорт») – 29 голов, Иван Летецкий («М-Сити») – 22, Денис Самсонов (БАТЭ), Дмитрий Шимановский («Гроднооблспорт») – по 21, Олег Слаутин («Витоблспорт») – 19, Олег Гапон («Гроднооблспорт») – 17, Иван Константинов («Витоблспорт») – 15, Олег Герасимчик («Форсаж») – 14, Александр Карпов (БАТЭ), Артемий Дрозд («Кировск-ДЮСШ») – по 13