465
Полный рейтинг
Мультимедиа

Белорусский чемпион проиграл венгерскому

Во второй игре Euro Winners Cup борисовский БАТЭ встречался с чемпионом Венгрии «Щервы». Поражение от ЦСКА во вчерашней встрече оставило подопечным Александра Даниленко лишь один вариант – нужно было побеждать.

Справедливым итогом первого периода была бы ничья. Оба коллектива создавали немало моментов у ворот друг друга. Один Денис Самсонов мог забивать трижды, но нападающему то немного не хватало точности, то выручал голкипер. Сам вратарь венгров Щаско несколько раз плотно примерялся к воротам Макаревича – Валерий был на высоте. Выручил он и после удара Фекете со средней дистанции, а в одном из моментов Бесеней буквально с метра попал в штангу. У противоположной рамки традиционно активничали российские легионеры БАТЭ Владислав Аксенов и Владислав Жариков. Однако единственный в трети мяч влетел все же в ворота борисовчан. Мачи принял мяч недалеко от ворот и бисиклетой направил его в сетку – 1:0 после первого периода.

Но уже на второй минуте второй трети Самсонов добился-таки своего. Все классически: выброс вратаря – удар через себя – гол! Воодушевленные успехом белорусы провели еще несколько крутых атак, но после ударов Коваленко и дважды Жарикова «Щервы» выручил вышедший на замену кипер Щаланци. Стоит отметить, что БАТЭ взял под контроль игру, и венгры долго не могли сообразить что-то вразумительное у ворот Макаревича. И гол Аксенова бисиклетой  на 23 минуте пусть и был отчасти случайным (мяч подскочил на песке перед голкипером и запрыгнул в ворота), но выглядел абсолютно логичным. Под сирену прекрасный шанс имел еще и Камзолов, но его удару головой совсем немного не хватило точности. 2:1 в пользу БАТЭ – и команды ушли на второй перерыв. Также стоит отметить, что, несмотря на высокий градус напряжения в игре, команды действовали предельно корректно – за 24 минуты не было исполнено ни одного штрафного.

Безусловно, «Щервы» был не согласен с таким ходом событий. БАТЭ старался не давать возможностей создавать что-то серьезное у своих ворот, но некоторые моменты венграм удавалось создать. Тогда уже в дело вступал Валерий Макаревич, совершивший несколько здоровских сэйвов. На противоположной половине опасностей было немного – в первую очередь чемпионы Беларуси были сконцентрированы на защите своих владений. Дело довольно быстро шло к концу игры, однако за 27 секунд до финиша вратарь «Щервы» Ласло Щаско, отчаявшись ждать результативности от полевых, выстрелил от ворот – и не прогадал. 2:2, встреча перетекла в овертайм.

Ну а там звездный час Щаско продолжился. Вратарь венгерских чемпионов вновь ударил издали – и принес своему коллективу викторию.

«Щервы» 3:2 (ОТ) БАТЭ

Голы: 1:0 – Мачи (4), 1:1 – Самсонов (14), 1:2 – Аксенов (23), 2:2 – Щаско (36), 3:2 – Щаско (38)

БАТЭ: Макаревич, Черкасов; Миранович, Коваленко, Карпов, Самсонов, Камзолов, Жариков, Аксенов, Ан.Давидович

К сожалению, после победы ЦСКА над «Лодзью» (4:2) борисовчане утратили шансы на выход из группы. Завтра в 12:30 БАТЭ проведет заключительную встречу группового этапа. В соперниках – польская «Лодзь».